Главная » Лучшие игры » Google снизит комиссии и разрешит сторонние магазины ради мира с Epic Games в суде

Google снизит комиссии и разрешит сторонние магазины ради мира с Epic Games в суде

Google снизит комиссии и разрешит сторонние магазины ради мира с Epic Games в суде

Epic Games и Гугл решили в мирном порядке урегулировать судебный процесс, связанный с монополией Google Play на Android-устройствах. Если глав судья согласится с решением (очередное слушание пройдёт в четверг), то Google снизит стандартную комиссию до «20% или 9%» в зависимости от вида транзакции, а также позволит посторонним магазинам появляться в Google Play.

Причём изменения должны затронуть не только США, где и проходил суд (к слову, Epic Games выиграла суд против Гугл в Австралии ранее этим летом), но и другие страны мира. Условия будут действовать с запуска новенькой крупной версии Android и вплоть до июня 2032 года. Что будет с комиссиями и доступом сторонних магазинов к Гугл Play в дальнейшем — пока неясно.

Глава Android-направления Google назвал новость «потрясающей» — видоизменения должны положительно сказаться на безопасности пользователей и стимулировании конкуренции. Глава Epic Games Тим Суини дал согласие, что «комплексное решение» подтвердит статус Android в качестве свободной платформы.

Google снизит комиссии и разрешит сторонние магазины ради мира с Epic Games в суде

Источник: Epic Games

Также Гугл разъяснила подход к комиссиям. За покупки, которые «дают преимущества» игрокам, компания будет взымать 20%. А вот за другие типы приобретений комиссия составит только 9%. Однако на всё это также будет накладываться комиссия в 5% в том случае, если покупка происходит с помощью платёжной системы Гугл. При этом разработчики смогут выставлять более низкие цены на товары в зависимости от выбранного способа оплаты (разумеется, избегая дополнительную комиссию).

Напомним, что эпопея с судами, на которые Epic Games тратит миллиарды баксов, началась ещё в 2020 году. Тогда из Google Play и Apple App Store удалили Fortnite, что раззадорило в разработчиках желание избавиться от монополии 2-ух компаний на рынке мобильных приложений.

Больше по темеНовости компанийДуэт «MURABEY & STREKOZA» от команды KRILOFF выходит на арену чемпионата «Баталия роботов»Команда «BEEKEEPERS» разработала VESPER — робота, повторяющего поведение пчелыСосновоборская команда показала бота «Стокилограммовый Сокол» для участия в «Битве роботов»Читать ещё

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Разработчики тактики «Разведка: 1944» продемонстрировали игровой процесс с озвучкой Сергея Пономарёва и начали закрытое бета-тестирование.

Компания «Варяги» объявила о запуске первой фазы закрытого бета-тестирования тактической игры в реальном времени «Разведка: ...